境外企業收取的境內修理費是否需要繳增值稅

企業2010年進口的一臺設備發生了損壞,需要外國企業派人來華進行維修,我企業支付修理費。請問外國企業收取的修理費是否需要繳納增值稅?

《增值稅暫行條例》第一條規定,在中華人民共和國境內銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務以及進口貨物的單位和個人,為增值稅的納稅人,應當依照本條例繳納增值稅。    
第十八條規定,中華人民共和國境外的單位或者個人在境內提供應稅勞務,在境內未設有經營機構的,以其境內代理人為扣繳義務人。在境內沒有代理人的,以購買方為扣繳義務人。 

因此,外國企業在中國境內從事加工、修理修配業務,需要繳納增值稅,若沒有經營機構或代理人的,支付款項的境內企業為扣繳義務人。

北京快乐8大小单双技巧